Hochsprung - nicht nur mit Musik

Noch keine feste Tradition, aber auf dem besten Wege dahin, ist unser Sportevent „Hochsprung mit Musik“, abgeguckt bei den Profis.
Dieses Ereignis wird nun schon zum zweiten Mal vorbereitet und mit viel Engagement durch unsere beiden Sportlehrer, Frau Fuhrmann und Herr Brauer, durchgeführt, mit dem Ziel, viele neue Rekorde zu sammeln.
70 Sportler aus Klasse 5-11 haben sich dem Kampf gegen die Höhe gestellt und nahmen die verschiedenen Höhen in Angriff. Mit guter Musik ist für die nötige Motivation gesorgt.
Unsere 3 Techniker, Leon Kaufmann, Niklas Kirchner und Nils Dennstedt, sorgten mit rockigen Rhythmen für die richtige Stimmung und pushten unsere Hochsprungfrösche. Trotz eines eher spärlich versammelten Publikums war von Anfang an der Spaß an der Sache zu spüren.                                                                                                                                                                                                                                                        

zu den Bildern

Ergebnisse Hochsprung Wettkampf mit Musik am 14.12.2017

 

Männlich

Weiblich

Klasse 5

1. Fabrice Steigert (5a)        1,10 m
2. Niklas Bock (5a)              1,05 m
2. David Erdmann (5b)         1,05 m

1. Helene Witzenhausen (5b)     1,15 m
2. Paula Cioch (5a)                    1,05 m
3. Lilly-Marie Schweisser ( 5b)    1,00 m

Klasse 6

 

1. Maja Graul (6b)                     1,10 m
2. Anneli Schade (6b)                1,05 m

Klasse 7

1. Noah Sander (7a)              1,30 m
2. Tim Blinzler (7a)                1,20 m
2. Ben Haase (7b)                 1,20 m

1. Lara Blunk (7a)                     1,20 m
1. Selma Lehmert (7b)               1,20 m
2. Vanessa Riedel (7a)               1,20  m

Klasse 8

1. Ben Lechner (8a)               1,35 m
1. Leon Friedrich (8b)            1,35 m
1. Josef Stockhaus (8b)         1,35 m
1. Jonathan Kummer (8c)      1,35 m

1. Kira Wagner (8b)                   1,45 m
2. Gina Posse (8b)                     1,35 m
3. Charlotte Walther (8a)            1,25 m

Klasse 9

1. Hannes Koch (9b)             1,60 m
2. Kevin Becker (9b)             1,50 m
3. Franz Oswald (9b)            1,45 m
3. Daniel Pleskaev (9c)          1,45 m

1. Clara Werner (9c)                    1,25 m
2. Alexandra Philipp (9a)              1,20 m
3. Josephine Molis (9b)                1,20 m

Klasse 10

1. Johann Münkner (10b)       1,78 m
2. Fabian Schug (10a)           1,45 m
3. Christoph Reinboth (10a)  1,40 m

1. Charlotte Krautwurst (10b)     1,25 m
1. Sophie Ranzinger (10b)           1,25 m
2. Angelina Nuschke (10a)           1,20 m
2. Mo Gerlach (10b)                    1,20 m

Klasse 11

1. Florian Wagner (11/3)        1,75 m
2. Sebastian Stracke (11/3)    1,70 m
3. Nico Steiner (11/1)             1,60 m

1. Josephine Ringel ( 11/1)          1,25 m
2. Alena Hilscher (11/1)               1,25 m
2. Annkatrin Köhler (11/2)          1,25 m

Differenz Körper- und Sprunghöhe

1. Johann Münkner                  0,13 m
2. Florian Wagner                    0,14 m
3. Sebastian Stracke                0,15 m

1. Kira Wagner                          0,30 m
1. Gina Posse                            0,30 m
3. Helene Witzenhausen             0,31 m

Bewertung nach 100-Punkte-Tabelle

1. Johann Münkner                 136 Punkte
2. Florian Wagner                   120 Punkte
3. Sebastian Stracke               110 Punkte

1. Kira Wagner                           151 Punkte
2. Gina Posse                             121 Punkte
3. Charlotte Walther                    90 Punkte

Unterstützer

Leon Kaufmann (8a) Musik
Nils Dennstedt (8a) Musik
Niklas Kirchner (8a) Musik

Clara Bienek (8a) Messung
Leonie Dölle (8a) Messung

In Zukunft sollten noch viel mehr Schüler und Lehrer die Gelegenheit nutzen, unsere sportlichen Talente in einer entspannten Atmosphäre zu erleben.